Table of Contents
Choisir le bon chauffe-eau est l'une des décisions les plus conséquentes qu'un propriétaire peut prendre. Une unité trop petite conduit à des douches froides et des matins frustrés; une unité qui est trop grande gaspille de l'énergie et de l'argent sur les pertes en attente. Le facteur le plus important dans cette décision est de comprendre la demande d'eau chaude de votre ménage. Évaluer correctement vos besoins assure un approvisionnement cohérent en eau chaude, minimise la consommation d'énergie et prolonge la durée de vie de l'équipement.
Comprendre la demande d'eau chaude
La demande d'eau chaude correspond à la quantité d'eau chaude utilisée par votre ménage pendant une journée typique, en mettant particulièrement l'accent sur l'heure de pointe, la période la plus active où plusieurs appareils et appareils fonctionnent probablement simultanément. La demande n'est pas un nombre statique; elle varie en fonction de la taille du ménage, du mode de vie, du nombre de salles de bains et des types d'appareils que vous possédez.
Termes clés que vous devez connaître
- Demande d'heures de vol (PDP) :[ Le volume total d'eau chaude (en gallons) que votre ménage utilise pendant la seule heure la plus occupée de la journée.
- First Hour Rating (FHR):[ Pour les chauffe-eau de stockage, c'est la quantité déclarée d'eau chaude du fabricant que le chauffe-eau peut fournir en une heure à partir d'un réservoir entièrement chauffé. Il représente le temps de récupération et est la spécification la plus critique pour le dimensionnement d'un chauffe-eau de réservoir.
- Gallons par minute (GPM):[ Le débit d'un appareil ou l'indice de sortie d'un chauffe-eau sans réservoir. Utilisé pour les systèmes de calibrage à la demande.
- L'élévation de température:[ La différence entre la température de l'eau froide entrante et la température de l'eau chaude désirée au robinet. Une hausse de température plus élevée réduit le débit effectif d'un chauffe-citerne.
Facteurs qui influencent votre utilisation de l'eau chaude
Chaque ménage est unique, mais plusieurs variables communes affectent directement la consommation d'eau chaude. Comprendre ces facteurs vous aide à créer une estimation réaliste plutôt que de compter sur des moyennes génériques.
- Nombre d'occupants:[ Plus de personnes signifient plus de douches, de lavages à la main et de lavages à la vaisselle. Une personne seule peut utiliser 15 à 20 gallons par jour, tandis qu'une famille de cinq peut dépasser 100 gallons par jour.
- Nombre de salles de bains et d'accessoires:[ Chaque salle de bains ajoute une douche, un lavabo et éventuellement une baignoire. Une salle de bains principale avec une grande baignoire d'imprégnation augmente significativement la demande de pointe.
- Appliques:[ Les lave-vaisselle et les lave-vêtements consomment beaucoup d'eau chaude, généralement 6–16 gallons par charge pour les lave-vaisselle et 15–30 gallons par charge pour les lave-linge (surtout les plus anciens chargeurs).
- Modèles de style de vie:[ Les ménages où tout le monde se douche le matin créent une demande maximale élevée. Les familles avec des horaires décalés (p. ex., douches du soir) peuvent avoir un taux de consommation maximale plus faible, mais une consommation quotidienne totale plus élevée.
- Caractéristiques spéciales:[ Les bains chauds, les bains tourbillons ou les douches extérieures peuvent augmenter considérablement la demande quotidienne et maximale.
- Climat:[ Dans les régions plus froides, la température de l'eau souterraine entrante est plus basse (souvent de 40 à 50 °F) que dans les climats plus chauds (60 à 70 °F).
Calculer vos besoins en eau chaude
Pour déterminer la capacité de chauffe-eau appropriée, vous devez estimer la demande de pointe de votre ménage. La méthode étape par étape suivante fournira un nombre fiable que vous pouvez utiliser pour comparer avec un chauffage.
Étape 1: Lister tous les appareils et appareils pour l'eau chaude
Passez par votre maison et notez chaque endroit où l'eau chaude est utilisée. Incluez toutes les douches, baignoires, lavabos de salle de bains, lavabos de cuisine, lave-vaisselle, lave-linge, lavabos de service et tout autre appareillage de point d'utilisation.
Étape 2: Estimation de l'utilisation de l'eau chaude par installation
Utilisez les valeurs typiques suivantes comme point de départ. Ajustez en fonction de vos appareils spécifiques – par exemple, les pommettes de douche à faible débit utilisent 1,5–2.0 GPM au lieu de la norme 2.5 GPM.
- Douche : 10-15 minutes à 2,5 GPM (standard) ou 1,5–2.0 GPM (faible débit) → 25-37,5 gallons (standard) ou 15-30 gallons (faible débit) par douche.
- Baignoire (baignoire de trempe):[ 20 à 40 gallons par remplissage (selon la taille de la baignoire; le savon typique prend 30 à 40 gallons).
- Évier de salle de bains:[ 1–2 gallons par utilisation (lavage, lavage des mains).
- Évier de cuisine: 2–4 gallons par utilisation (lavage à la main).
- Lavage à vaisselle:[ 6–16 gallons par charge (modèles plus anciens à l'extrémité supérieure; les modèles Energy Star peuvent utiliser 4–6 gallons).
- Laveur de fours à fours: 15 à 30 gallons par charge pour les chargeurs standard; les chargeurs à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à fours à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à four à un four
Étape 3 : Identifier l'heure de pointe
Pour la plupart des familles, il s'agit de 7 h à 8 h lorsque plusieurs personnes se douchent, se rasent et peuvent peut-être commencer une charge de linge ou faire fonctionner le lave-vaisselle. Comptez le nombre total d'utilisations d'eau chaude qui se produisent habituellement dans cette fenêtre d'une heure.
Étape 4 : Sommer l'eau chaude utilisée pendant cette heure
Multipliez le nombre d'utilisations par les gallons consommés par utilisation. Par exemple, si quatre personnes prennent chacune une douche de 8 minutes avec une pomme de douche standard de 2,5 GPM, c'est 4 × 8 × 2,5 = 80 gallons de douches seules. Ajoutez un lavage à la main à l'évier (2 gallons), un lave-vaisselle en marche (10 gallons) et une charge de lave-linge (15 gallons) pour une demande de pointe de 107 gallons. Ajoutez une marge de sécurité de 20 % pour une utilisation inattendue, ce qui porte la demande de pointe estimée à environ 128 gallons.
Utilisation de la cote de première heure (FHR) pour les chauffe-vent
Chaque chauffe-eau de stockage conventionnel a une cote de première heure inscrite sur son étiquette EnergyGuide. La FHR vous indique combien de gallons d'eau chaude l'unité peut livrer en une heure à partir d'un réservoir complet. Pour bien dimensionner un chauffe-eau de réservoir, vous avez besoin d'un appareil dont la FHR est au moins égale à – et de préférence légèrement au-dessus – votre demande d'heure de pointe. Dans l'exemple ci-dessus, si votre PHD est de 128 gallons, vous chercheriez un réservoir avec une FHR de 130 à 140 gallons. La plupart des réservoirs résidentiels de 50 gallons ont une FHR entre 60 et 80 gallons; un réservoir de 65 ou 75 gallons peut avoir une FHR de 90 à 110.
Chauffe-eau sans réservoir (sur demande)
Les chauffe-eau sans réservoir sont dimensionnés en fonction de leur débit en gallons par minute (GPM), et non par volume de réservoir. La clé est de déterminer le débit maximal simultané — le débit total GPM auquel tous les appareils utilisés à la fois demandent de l'eau chaude. Par exemple, si deux douches (2,5 GPM chacune) et un lave-vaisselle (1,5 GPM) fonctionnent simultanément, le débit maximal est de 2,5 + 2,5 + 1,5 = 6,5 GPM. Vous avez alors besoin d'un chauffe-eau sans réservoir évalué à au moins 6,5 GPM à la hausse de température requise pour votre climat.
Choisir la bonne capacité de chauffe-eau
Une fois que vous avez calculé votre demande d'heure de pointe (pour les réservoirs) ou le débit simultané de pointe (pour les réservoirs), vous pouvez évaluer différents types et capacités de chauffe-eau. Les trois technologies résidentielles les plus courantes sont les chauffe-eau classiques de stockage, sans réservoir et pompe à chaleur.
Chauffe-eau de stockage classique
Ce sont les options les plus courantes et les plus abordables. Ils stockent un grand volume d'eau préchauffée, prêt à l'emploi immédiat. La capacité du réservoir (30–80 gallons pour les logements) est importante, mais la FHR compte plus.
- 1–2 personnes: 30–40 gallons (FHR 40–60 gallons)
- 3–4 personnes: Réservoir de 40–50 gallons (FHR 60–80 gallons)
- 5–6 personnes: 50–75 gallons (FHR 80–110 gallons)
- 7+ personnes ou maisons à forte demande:[ Réservoir de 75 à 100 gallons (FHR 110+ gallons)
Cependant, ce sont des guides rugueux. Utilisez toujours votre PHD calculé pour un calibrage précis. Un réservoir plus grand réduit également la charge de récupération sur le brûleur, mais augmente les pertes en attente.
Chauffe-eau sans réservoir (sur demande)
Les chauffe-eau sans réservoir sont plus efficaces parce qu'ils ne chauffent l'eau que lorsque nécessaire. Ils sont dimensionnés par débit (GPM).
- 1–2 salles de bains (utilisation simultanée faible):[ 3–5 GPM (p. ex., deux douches avec têtes à faible débit)
- 2–3 salles de bains: 5–7 GPM (p. ex., deux douches + lave-vaisselle)
- 4+ salles de bains ou grandes maisons:[ 7-10 GPM (requiert souvent deux unités sans réservoir en parallèle ou un modèle commercial plus grand)
Les chauffe-citernes sont particulièrement bons pour les maisons à faible demande simultanée mais à usage quotidien total élevé, car ils ne sont jamais à court d'eau chaude tant que le débit est inférieur à la capacité du chauffe-citerne. Cependant, ils ne peuvent pas fournir plus de GPM que leur cote, si prudent calcul du débit est critique. Notez également que les chauffe-citernes électriques exigent un ampère très élevé (souvent 100+ ampères), qui peut nécessiter une mise à niveau de service.
Chauffe-eau de la pompe à chaleur (Hybrid)
Les chauffe-eau de la pompe à chaleur utilisent l'électricité pour déplacer la chaleur de l'air environnant dans l'eau, ce qui en fait 2–3× plus efficace énergétique que les réservoirs de résistance électrique standard. Ils sont dimensionnés de la même façon que les réservoirs conventionnels parce qu'ils comprennent un réservoir de stockage. Cependant, ils ont des taux de récupération plus lents que les modèles de résistance au gaz ou électrique, en particulier dans les climats froids où l'efficacité de la pompe à chaleur diminue.
Efficacité énergétique et considérations de coûts
La capacité n'est pas le seul facteur, l'efficacité énergétique affecte directement vos factures de services publics. Le facteur d'énergie uniforme (FEU) est la mesure moderne pour comparer l'efficacité du chauffe-eau.
- Stockage conventionnel du gaz:[ UEF 0,60–0,70 (modèles plus anciens) à 0,80+ (modèles de condensation à haut rendement).
- Stockage électrique conventionnel:[ FU0–0,95 pour les unités standard; environ 450–700 $ par année pour une famille de quatre (aux tarifs moyens nationaux pour l'électricité).
- Gaz sans réservoir:[ FUE 0,85–0,98. Pertes de réserve inférieures à l'entreposage mais coût initial plus élevé (1,5–2×). Peut économiser 100–200 $ par année par rapport à un chauffage de stockage de gaz standard.
- Électricité sans courant:[ UEF 0,98–1,0 (presque perte de réserve), mais demande électrique très élevée. Généralement pas rentable dans la plupart des climats en raison des taux élevés d'électricité et des coûts d'installation.
- Pompe à chaleur: UEF 2.0–3.5 (souvent étiquetée comme rendement de 400%).Les coûts d'exploitation annuels peuvent être de 200–300$ pour une famille de quatre – moins de la moitié de celle d'un modèle électrique standard. Cependant, ils coûtent plus tôt (1 500–3 000 $+ avant l'installation) et nécessitent un espace conditionné (garage, sous-sol) avec suffisamment de volume d'air et de température (40–90°F).
Une unité sans réservoir plus grande peut coûter de 1 000 $ à 1 500 $ de plus qu'un réservoir classique de 50 gallons, mais les économies d'énergie peuvent se rétablir en 5-10 ans. Un chauffe-eau de pompe à chaleur peut avoir un remboursement de 3-7 ans selon les incitatifs locaux et les tarifs d'électricité. Le département américain de l'Énergie offre des guides et des calculatrices détaillés pour vous aider à comparer.
Considérations saisonnières et climatiques
Dans les régions plus froides, la température de l'eau peut descendre à 40°F ou moins, ce qui nécessite une hausse de température plus élevée. Cela signifie qu'un chauffe-eau sans réservoir (parfois de 30 à 50%) est efficace et que le taux de récupération du chauffe-eau de stockage ralentit. Par exemple, un réservoir de gaz de 40 gallons avec un brûleur de 40 000 BTU peut récupérer 35 gallons par heure à une augmentation de 90 gallons par heure, mais seulement 26 gallons par heure à une augmentation de 70 F. Toujours taille pour votre mois le plus froid, pas votre moyenne annuelle.
De plus, certains chauffe-eau ne conviennent pas aux espaces non climatisés dans les climats glacés. Les chauffe-eau de la pompe à chaleur perdent de leur efficacité lorsque les températures ambiantes tombent sous 40°F et peuvent être entièrement résiliés à la résistance électrique, ce qui n'en retire aucun avantage. Si vous vivez dans un sous-sol froid, considérez plutôt un gaz conventionnel ou un réservoir électrique à haute efficacité. Cette vieille maison est un guide de calibrage du chauffe-eau qui comprend des recommandations régionales.
Conseils pratiques pour choisir la bonne capacité
- Surestimation plutôt que sous-estimation. Une unité légèrement surdimensionnée gaspille une certaine énergie par des pertes en attente, mais une unité sous-dimensionnée provoque une frustration constante.
- Considérez un réservoir plus grand avec un réglage thermostat inférieur. Un réservoir de 65 gallons réglé à 120°F peut fournir plus d'eau chaude utilisable qu'un réservoir de 50 gallons réglé à 140°F, et il réduit le risque d'écaillage et les pertes de réserve.
- Installez des chauffe-eau point d'utilisation pour les appareils à distance. Si votre chauffe-eau principal est loin d'une salle de bains ou d'une buanderie, un petit réservoir électrique de 2,5 à 4 gallons sous l'évier peut réduire les temps d'attente et la perte de chaleur du tuyau, vous permettant de sélectionner une unité principale légèrement plus petite.
- Cherchez des remboursements et des crédits d'impôt. De nombreux services publics et programmes d'État offrent des incitatifs pour les chauffe-eau à haute efficacité, en particulier les modèles de pompes à chaleur.Le gouvernement fédéral offre également un crédit d'impôt (jusqu'à 2 000 $) pour les chauffe-eau admissibles aux pompes à chaleur en vertu de la Loi sur la réduction de l'inflation. Energy Stars website fournit des renseignements sur les rabais propres aux modèles.
Conclusion
Choisir la capacité de chauffe-eau adéquate est un équilibre entre la satisfaction de la demande d'eau chaude maximale, l'efficacité énergétique et le budget de votre ménage. La principale solution consiste à commencer par une estimation réaliste de votre demande d'heure de pointe en utilisant les méthodes décrites ci-dessus – jamais devinez en fonction du nombre de chambres ou des règles de pouce arbitraires. Une fois que vous avez ce nombre, comparez-le à la cote de la première heure (pour les réservoirs) ou au débit à la hausse de température requise (pour les réservoirs). Facteur dans votre climat, le type de carburant existant et les plans à long terme. Que vous choisissiez un chauffe-eau conventionnel, un groupe sans réservoir ou un hybride pompe à chaleur, en prenant le temps de tailler correctement, il paiera des dividendes dans le confort, des factures d'énergie plus faibles et des appels de services réduits pour les années à venir.